Delapan Fraksi di DPRD Maluku Terbentuk Berikut Komposisinya

Ambon, Wartamaluku.com – Akhirnya delapan fraksi di DPRD Provinsi Maluku resmi diumumkan dalam rapat Paripurna DPRD Provinsi Maluku dalam rangka pembentukan fraksi-fraksi masa jabatan 2019-2024, yang berlangsung di ruang rapat utama, kantor DPRD Provinsi Maluku, Senin (23/9/2019).

Fraksi adalah pengelompokan anggota DPRD berdasarkan partai politik (parpol), yang memperoleh kursi sesuai jumlah yang ditetapkan berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

Pelaksana Tugas (PLT) Sekretaris DPRD Provinsi Maluku, Bodewin Wattimena saat membacakan Surat Keputusan (SK) DPRD Provinsi Maluku mengatakan, untuk memenuhi ketentuan pasal 325 Undang-Undang (UU) Nomor 17 Tahun 2014 tentang MPR, DPR, DPD dan DPRD, junto pasal 120 Peraturan Pemerintah (PP) Nomor 12 Tahun 2018 tentang pedoman penyusunan tata tertib (tatib) DPRD Provinsi, Kabupaten dan Kota, maka dipandang perlu membentuk fraksi-fraksi di DPRD Provinsi Maluku masa jabatan 2019-2024.

“Bahwa berdasarkan pertimbangan sebagaimana dimaksud pada huruf a dan huruf b diatas, pembentukan fraksi-fraksi disertai keanggotaannya perlu ditetapkan dengan keputusan DPRD Provinsi Maluku,” tandas Sekwan.

Berikut susunan pimpinan dan anggota fraksi-fraksi di DPRD Provinsi Maluku masa jabatan 2019-2024:
1. Fraksi Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan
– Penasehat: Edwin Adrian Huwae
– Penasehat: Lucky Wattimury
– Ketua: Francois Orno
– Sekretaris: Samson Atapary
– Bendahara: Amy Hassana Soulisa
– Anggota: Javet Djemy Pattiselanno
– Anggota: (kosong belum dilantik)
2. Fraksi Partai Golongan Karya
– Penasehat: Richard Rahakbauw
– Penasehat: Rasyid Effendi Latuconsina
– Ketua: Murniati Sulaiman/Hentihu
– Sekretaris: Gadis Siti Nadia Umasugi
– Bendahara: Anos Yeremias
– Anggota: Fredeck Rahakbauw
3. Fraksi Partai Gerindra
– Ketua: Andi Munaswir
– Wakil Ketua: Hatta Hehanussa
– Sekretaris: Saodah Tuanakotta/Tethool
– Anggota: Alimudin Kolatlena
– Anggota: Melkianus Sairdekut
– Anggota: (kosong belum dilantik)
4. Fraksi Partai Keadilan Sejahtera
– Pembina: Abdullah Asis Sangkala
– Ketua: Amir Rumra
– Wakil Ketua: Fauzan Husni
– Sekretaris: Turaya Samal
– Bendahara: Rostina
5. Fraksi Partai Hanura
– Ketua: Hengky Ricardo Pelatta
– Wakil Ketua: Eddyson Sarimanella
– Sekretaris: M. Iqbal Payapo
– Wakil Sekretaris: Julius Pattipeiluhu
Bendahara: Temy Oersipuny
6. Fraksi Partai Demokrat
– Ketua: Elwen Roy Pattiasina
– Wakil Ketua: Justina Renyaan
– Sekretaris: Asri Arman
– Bendahara: Elviana Pattiasina
– Anggota: Wellem Zefah Wattimena
– Anggota: Irawadi
– Anggota: Tarcisius Fatlolon
7. Fraksi Persatuan Bangsa (PKB dan PPP)
– Ketua: Mumin Refra
– Wakil Ketua: Ruslan Hurasan
– Sekretaris: Aziz Hentihu
– Anggota: Ikram Umasugi
– Anggota: Rovik Akbar Afifudin
8. Fraksi Perindo Amanat Berkarya (Perindo, PAN dan Berkarya)
– Ketua: Usama Namakule
– Wakil Ketua: Jantje Wenno
– Sekretaris: Ayu Hindun Suhita Hasanusi
– Bendahara: Wahid Laitupa

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *